Новости ТИК Медынского района

26.03.2021

Опыт, проверенный годами

Опыт, проверенный годами.

«Участие в выборах – святой долг каждого гражданина, дающий возможность выразить своё мнение по важным вопросам жизни страны», — считает председатель УИК №1705 Наталья Двухшерстнова. За 16-летнюю работу в избирательной системе она отмечена Благодарственным письмом ЦИК, благодарностями и почетными грамотами за выборы различного уровня. В 2020 году по ходатайству территориальной избирательной комиссии занесена на Доску почета МР «Медынский район».

Я помню свои первые выборы. Калуга. Времена Советского Союза. Конец 80-х. Я — студентка Калужского гидромелиоративного техникума. Вместе с подружками, нарядившись в самое красивое платье, пошла на участок. Войдя в огромный большой зал, я оробела: повсюду красные ковровые дорожки, звучит патриотическая музыка. Нам, впервые голосующим, представительный мужчина вручает по гвоздике, и все так торжественно! Мне тогда казалось, что все смотрят только на меня и понимают: раз я проголосовала – значит, я уже взрослая.
Из соседнего помещения, где размещался буфет, доносился запах вкусной выпечки. В то время в СССР началась перестройка, и многие товары народного потребления были в дефиците. Одной из немногих возможностей приобрести что-то, чего не было на полках магазинов, для людей были выборные дни. Мы поспешили в буфет, чтобы купить что-нибудь вкусненькое.

Позже, когда по распределению я попала в колхоз «Заря» Медынского района, в выборах участвовала уже как член участковой избирательной комиссии.
Запомнились мои первые выборы в роли члена УИК. 2005 год. Снежная зима никак не уступала дорогу весне. И несмотря на то, что на дворе март, снега было очень много, и в день выборов целый день мело. Мы с членом комиссии Ю.А.Масловой поехали к избирателям отдаленных деревень с переносным ящиком для голосования. Из деревни Агеевка решили сократить путь и направились напрямую по насту в соседнее Самсоново. Поземка замела стежку — пошли по лыжному следу. Сначала было легко, потом стали проваливаться выше колена. Вытаскивая друг друга, закапывались еще больше. У меня оторвалась подошва на сапоге. Что делать? И смех и грех! Дома деревни уже видны. Вроде рукой подать, но в чистом поле расстояние обманчиво, и путь оказался длиннее. Еле-еле мы выбрались на тропинку. Бабушки были рады, что в такую погоду о них не забыли. А водитель ждал нас так долго, что дорогу замело, и мы забуксовали. За нами послали трактор, и мы в его сопровождении поехали еще к избирателям в деревню Клины. Вот такое приключение.
С 2007 года, когда я работала уже специалистом в администрации СП «Деревня Михеево», мне поручили возглавить участковую избирательную комиссию. С опытом, пришедшим с годами, я поняла, что в избирательной системе работают люди, бодрые духом. Судите сами: работа по подготовке ко дню голосования в основном монотонная, рутинная, она требует особой усидчивости, внимательности. А в день выборов, когда идет работа с людьми, требуются особый такт и выдержка.
Наша комиссия — сплоченный коллектив, работает слаженно, единой командой, согласно плану УИК и ТИК Медынского района. За все время в адрес УИК 1705 каких-либо нареканий и жалоб не поступало. Наш участок охватывает девять деревень. Явка избирателей на выборах различного уровня всегда высокая. Каждый член УИК знает свои обязанности и четко выполняет свою работу. После подсчета голосов и сдачи документов в ТИК домой возвращаемся далеко за полночь.
Выборы для всех нас стали значимой частью жизни, и каждый член комиссии подходит к возложенным на него обязанностям максимально ответственно.

"Заря" №11(11423) от 26.03.2021 г.