Новости ТИК Медынского района

09.03.2021

Выборы как праздник - давняя традиция

В избирательной системе Медынского района директор Медынской централизованной библиотеки Ольга Валерьевна Ивановская работает с 2015 года. За это время она поняла, что организаторы выборного процесса — люди самоотверженные и добросовестные. В рамках проекта «Реальные истории о выборах» председатель участковой избирательной комиссии №1709 поделилась своими воспоминаниями.

"В жизни каждого человека есть много моментов, когда он должен сделать свой выбор. Выбираем, где жить, куда пойти учиться, профессию, род занятий, интересы, круг общения и друзей, ценности и приоритеты, принципы, спутника жизни, жизнь для своих детей, пока те не научатся самостоятельно принимать ответственные решения. И одним из таких решений является выбор будущего для себя и своего поколения. Именно наш выбор, наша ответственность определяет то, какой будет наша жизнь, отношения с людьми.
В сентябре этого года пройдут выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. А значит снова на участковые комиссии ляжет огромная ответственность за их проведение. А что для вас значат выборы? Для меня в детстве это был всегда праздник. На улице в этот день гремела музыка, бойко шла торговля, нарядно одетые горожане шли на избирательные участки. Родители всегда брали меня, брата и сестру с собой. Голосовать мы ходили в школу. Избирательный участок располагался на втором этаже, в актовом зале. Почетная миссия опустить бюллетень в урну, конечно, доставалась нам. Сейчас, по прошествии стольких лет, я смотрю, как юное поколение будущих избирателей с такой же гордостью выполняет эту миссию. Далеко за примером ходить не нужно. Мой сын, которому 5 лет, придя на выборы с бабушкой и дедушкой, с большим интересом смотрел за участниками голосования и с удовольствием опустил бюллетень в урну для голосования.
Потом был первый взрослый осознанный выбор. Когда ты уже идешь не с родителями, а сам. Сам расписываешься в списке избирателей, сам берешь бюллетень и идешь в кабинку для голосования. И это уже твой выбор, где ты поставишь галочку.
Я всегда с глубоким уважением и восхищением наблюдала за работниками участковых комиссий и даже не представляла, какую тяжелую работу им предстоит выполнить в течение этого выборного дня. В 2015 году мне предложили стать членом участковой комиссии избирательного участка №1709, который располагается в Доме культуры. Я хорошо помню этот день… ОДИН день выборов. Тогда было к ним очень пристальное внимание. Выбирали губернатора Калужской области, депутатов Законодательного Собрания, депутатов в органы местного самоуправления. Ответственность тяжелым грузом легла на плечи. Мысли были только об одном: не ошибиться, выдавая бюллетени, правильно заполнить все журналы. Люди разные были. Были такие, кто просил проголосовать за родственника и очень обижался, услышав отказ. Первая работа в качестве члена участковой комиссии запомнилась надолго. Ушли мы тогда под утро, уставшие, но довольные, что сдали отчетность без проблем.
В 2020 году мне предложили должность председателя участковой комиссии. Я, после долгих раздумий (справлюсь ли?) согласилась. Конечно, нелегко, было. Первый серьезный экзамен — впервые многодневные выборы с 25 июня по 1 июля — голосование за поправки в Конституцию. Такое решение было принято из-за пандемии, в целях безопасности здоровья граждан. Семь дней на ногах! Подъем в 6 утра, в 7 утра уже на участке, 8.00 — открытие участка, распределение обязанностей, звонки, выездные бригады во дворах, в 20.00 — закрытие участка, упаковка в сейф-пакеты, опечатывание, подписание актов, 22.00, а то и позже, — домой. Следующее утро — по такому же распорядку с обязательным соблюдением санитарных мер безопасности. Когда кто-то говорит о вбросах и подлогах, хочется предложить этим людям пройти весь этот путь с нами.
Кстати, о наблюдателях. Были такие, кто шел целенаправленно «разоблачить» работу комиссии… Кто-то из наблюдателей постоянно следил за стационарным ящиком для голосования. Обязательно с выездными бригадами был представитель от наблюдателей. При упаковке сейф-пакетов также без них не обошлось. Они внимательно следили за процессом вскрытия ящиков и упаковкой бюллетеней. Каждый акт опечатывания подписывался наблюдателями, и им же выдавалась копия акта. И очень приятно, что они же потом говорили слова благодарности за качественную работу и честные выборы.
Конечно, быть председателем и нести ответственность – это большая нагрузка. Но у нас отличная команда, с которой легко и приятно работать. Поэтому выборы для меня, как и в детстве, это прежде всего праздник."

Газета "Заря" №8(11420) от 05.03.2021 г.