Новости ТИК Куйбышевского района

14.05.2021

В рамках проекта "Реальные истории о выборах"

Территориальные избирательные участки, расположенные в сельской местности имеют одну общую особенность – не все избиратели проживают на центральной усадьбе. К примеру, Милеевский избирательный участок с незапамятных времен включал в себя следующие деревни: Новики, Казаки (Белый Холм), Черкесы (Черная), Верхний и Нижний Студенцы, Борисовка, казармы на полустанках 59 и 63 километров. Избирателей, живущих в этих населенных пунктов надо не только заблаговременно оповестить о предстоящих выборах, но и потом еще раз – в день выборов, кого-то из них навестить уже с избирательной урной. Об этом как никто лучше знает жительница деревни Милеево Раиса Петровна Быкова. Она с 2002 по 2020 год являлась председателем Милеевской избирательной комиссии, но с данной деятельностью знакома еще с 1979 года. В те далекие времена Раиса Петровна пришла работать бухгалтером в сельский совет, и это автоматически наложило на нее некоторые общественные обязанности, в том числе и работу с избирателями. Со временем она стала председателем сельсовета и, несмотря на то, что и избирательная комиссия работала, эта общественная нагрузка стала для нее обязанностью. Вот что она вспоминает сейчас:
- В те времена не то, что мобильная связь, стационарные телефоны стояли далеко не у каждого в доме, тем более в отдаленных деревнях и хуторах, жителей которых известить нужно было обязательно. Если зимой – то колхоз давал какой-нибудь транспорт (включая лошадь), а если летом, то либо – на велосипеде, либо на «своих двоих».
Также всем миром готовили и помещение для избирательного участка: колхоз выделял пиломатериал, сами сколачивали рамы и обтягивали их кумачом – получались ширмы, ящики для голосования тоже были самодельными с единственным замком – сургучевой печатью. И хотя времена были спокойные, стабильные, но с момента поступления бюллетеней на участок, их уже не оставляли без присмотра. В ночь перед выборами на участке кто-то дежурил, в день выборов обязательно присутствовал уполномоченный, наблюдатель и участковый милиционер. Так было положено, хотя и без их присутствия выборы проходили в штатном режиме, явка была практически всегда стопроцентная. Бывало, доярки идут с утренней дойки – зайдут проголосуют, механизаторы в летнюю страду пыльные, грязные прямо с поля могли заявиться и к десяти вечера, но все равно помнили о своем избирательном долге. Особенно умиляли люди преклонного возраста (иногда даже очень преклонного) в том числе и из далеких деревень, которые старались в этом день попасть лично на избирательный участок. Для этой категории людей выборы становились настоящим праздником: приезжали автолавки, в клубе давали концерт и не только своими силами, приезжали и районные артисты, да и просто себя показать – людей посмотреть, для них это был своеобразный День общения, тем боле на деревне всеобщее гуляние. Молодежь, достигшая избирательного возраста, считала почетным отдать свой голос, всегда сами сознательно являлись без проволочек. А вот к тем, кто по состоянию здоровья не смог попасть на участок, члены избирательной комиссии обязательно приезжали на дом или в больницу, как положено с переносным ящиком для голосования.
В деревне всегда день выборов почитали за праздник, у людей было воодушевление, праздничное настроение – весело было!
Текст и фото Марины Коноплевой