Новости ТИК Куйбышевского района

09.04.2021

Елена Данилкина. Реальные истории о выборах

Долг каждого российского гражданина участвовать в формировании представительных основ государственной и муниципальной власти. Так называют процесс выборов.
Для кого-то – это конкретная дата: пришел на участок, поставил галочку в бюллетене – выбор сделан. Для кого-то – это борьба за власть, за принципы и идеи. Для кого-то – ответственность за жизнь своего народа и будущее государства. А для кого-то – это работа по организации всего процесса избирательной кампании будь то в масштабах страны или избирательного участка в сельской местности.
Работа в участковой избирательной комиссии, можно сказать, пришла ко мне по наследству: сколько себя помню, в избирательной комиссии всегда работал мой отец Борисов Валерий Иванович. А затем еще несколько избирательных кампаний мы с ним работали вместе.
Первым опытом работы в избирательной системе у меня был Всероссийский референдум 25 апреля 1993 года. Прошел он тихо, спокойно и ничем не примечательно.
А за тем 12 декабря 1993 года - Всенародное голосование по Конституции Российской Федерации и одновременно выборы депутатов Государственной Думы. Этот день запомнился мне подсчетом голосов. Вместе с членами комиссии бюллетени и голоса считали и наши немногочисленные наблюдатели. И никто никому не делал никаких замечаний. И все одинаково радовались, что на нашем участке большинство голосов набрал наш земляк Павел Тимофеевич Бурдуков.
За тем было еще много различных избирательных кампаний и референдумов, в период которых я работала в участковой избирательной комиссии. С 2005 года я являюсь членом Территориальной избирательной комиссии.
Работая в участковой комиссии, мне нравилось выезжать на голосование к людям, которые в силу каких-то причин не могут проголосовать в помещении для голосования, хоть это и не просто. В деревню машина привезет, а по деревне из дома в дом пешком. Протяженность большая, люди пожилые, да и погодные условия разные. И много всего было интересного: и машины из сугробов выталкивали, и от собак убегали. Но самое интересное – это, конечно же, люди с их взглядами и отношением к жизни. Это были выборы в органы местного самоуправления, в том числе в Сельскую Думу СП «Поселок Бетлица» первого созыва. Бюллетень был внушительный, с разворотом и большим количеством фамилий кандидатов. Поехали мы голосовать в мою родную Хатожу – я, еще один член комиссии и несколько наблюдателей (фамилии по этическим соображения называть не буду). Один из них, молодой человек, был наблюдателем от кандидата в депутаты Сельской Думы. И вот приходим мы в один дом. Бабушка берет бюллетень, надевает очки и начинает выбирать кандидатов, комментируя каждую фамилию. «За этого голосовать не буду, дюже молод. За этого можно – хоть и начальник, но организация – и украсть-то нечего. За этого тоже проголосую – хороший малый, хоть и чугунки у него дорогие». И так по всему списку. Дошла очередь и до того кандидата, от которого был наблюдатель. «А за этого голосовать не буду …». И прошлась бабуля по всей его биографии, работоспособности и партийной принадлежности. Досталось и наблюдателю. А когда мы вышли, он попросил, чтобы мы другим избирателям не говорили, что он - наблюдатель от этого кандидата. И, уж не знаю почему, - может сам решил, может наблюдатель что-то рассказал ему, но больше он ни разу не баллотировался в депутаты, а вот в участковой избирательной комиссии поработал.
И разве можно после этого сказать, что от нашего голоса ничего не зависит. Избирательная система позволяет людям самостоятельно сделать свой выбор. Человек - это, прежде всего гражданин, и будущее государства в его руках. Каждый сам строит свое будущее, и в наших силах сделать так, чтобы жизнь наша стала лучше, мир прекраснее, люди добрее...
Е. Данилкина.