15.10.2021

В Калужской области стартовала Всероссийская перепись населения

Всероссийская перепись должна была состояться осенью 2020 года, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. В итоге основной этап опроса решено провести с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Впервые эта переписная кампания будет цифровой. Переписчики пройдут по домам и квартирам не с бумажными анкетами, а с электронными планшетами. Бумажные формы переписных листов могут использовать как резервный способ сбора информации. Поучаствовать в переписи в этом году можно будет онлайн на Едином портале государственных и муниципальных услуг по ссылке https://www.gosuslugi.ru на услугу «Участие в переписи» для самостоятельного заполнения электронных переписных листов. Услуга будет доступна на ЕПГУ с 15 октября по 08 ноября 2021 г. для пользователей, у которых на этом портале есть учетная запись. Также можно переписаться на стационарных участках или в офисах «Мои документы». Их адреса опубликованы на официальных сайтах Калугастата и администраций муниципальных образований области.

Во время переписи гражданам России и тем, кто проживает в стране больше года, зададут 33 вопроса. 23 из них коснутся социально-демографических характеристик: пола, возраста, гражданства, национальности, образования. Еще десять вопросов будут связаны с жилищными условиями. Временно проживающие на территории России ответят всего на семь вопросов: о поле, возрасте, стране постоянного проживания, цели приезда в Россию и продолжительности пребывания.

Узнать настоящего переписчика можно по удостоверению (действительно только при предъявлении паспорта), специальному планшету, а также шарфу, жилету и сумке с соответствующей символикой.

Если вы подозреваете, что перед вами мошенник, стоит позвонить на ближайший переписной участок или участковому, чтобы подтвердить личность переписчика.

Получить ответы на вопросы о Всероссийской переписи населения можно по бесплатному телефону горячей линии: 8-800-707-20-20 ежедневно с 9 часов утра до 9 вечера по московскому времени. Горячая линия будет работать до завершения переписи - 14 ноября 2021 года.

Калугастат утвердил Перечень адресов и телефонов переписных участков, на которых жители городов и районов Калужской области смогут переписаться. Ознакомиться с ним можно по ссылке: https://admoblkaluga.ru/main/news/events/adress.php

Справочно:

Перепись населения - это массовое анкетирование жителей государства и уникальный источник знаний об обществе. Она дает возможность зафиксировать его этническое, языковое и культурное многообразие. Информация, полученная в ходе переписи, позволит строить планы и принимать решения о дальнейшем развитии страны.

На основе данных переписи формируется социальная политика государства. Цель - собрать актуальную информацию о том, кто и как живет в стране. Эти сведения помогут сформировать стратегические планы развития регионов и государства в целом.

Одна из основных задач переписи - вести учет, сколько человек живет в конкретном населенном пункте, и понимать темпы и структуру внутренней и внешней миграции. Для этого необходимо знать основные демографические показатели - уровень образования, национальный состав, фактический состав семьи и так далее.

Перепись населения - самый эффективный и зачастую единственный способ получить эту информацию и на ее основе определить, сколько в стране жителей, какие проблемы у них есть. Эту информацию будут использовать в национальных проектах.

Данные переписи позволят проанализировать текущие нужды россиян и спрогнозировать, в чем они будут нуждаться в будущем.

15.10.2021

Дата создания: 15.10.2021 06:04:04