14.10.2021

Владислав Шапша призвал калужан проявить активность и принять участие в переписи

Накануне Всероссийской переписи населения к жителям Калужской области обратился глава региона Владислав Шапша.

В обращении, в частности, говорится:

«Уважаемые калужане!

Важнейшее для нашей страны событие - Всероссийская перепись населения - начнется 15 октября и завершится 14 ноября.

Итоги переписи позволят увидеть реальную картину социально-экономических процессов, точнее планировать развитие страны и принимать необходимые меры по реализации программ поддержки населения. Поэтому я прошу вас проявить активность и принять участие в переписи.

Это можно сделать тремя способами: самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг. Можно прийти на ближайший стационарный переписной участок или дождаться переписчика дома.

В Калужской области будет работать более 2500 переписчиков. В том числе порядка 260 студентов. Считаю, что это очень важно - привлекать нашу молодежь к участию в таком значимом для будущего страны мероприятии».

Справочно:

На основе данных переписи формируется социальная политика государства. Цель - собрать актуальную информацию о том, кто и как живет в стране. Эти сведения помогут сформировать стратегические планы развития регионов и государства в целом.

Одна из основных задач переписи - вести учет, сколько человек живет в конкретном населенном пункте, и понимать темпы и структуру внутренней и внешней миграции. Для этого необходимо знать основные демографические показатели - уровень образования, национальный состав, фактический состав семьи и так далее.

Перепись населения - самый эффективный и зачастую единственный способ получить эту информацию и на ее основе определить, сколько в стране жителей, какие проблемы у них есть. Эту информацию будут использовать в национальных проектах.

Данные переписи позволят проанализировать текущие нужды россиян и спрогнозировать, в чем они будут нуждаться в будущем.

Точные данные о численности населения дадут возможность региональным и федеральным властям рассчитать потребность в детских садах, школах, больницах и других объектах социальной инфраструктуры, определить, какие льготы особенно актуальны, скорректировать размер выплат, например материнского капитала.

Обновленные статистические данные помогут модернизировать и реализовать новые проекты в сфере образования, медицины и строительства.

14.10.2021

Дата создания: 14.10.2021 13:50:51