05.02.2021

Владислав Шапша поздравил учёных области с Днем российской науки

5 февраля в Обнинске губернатор Владислав Шапша принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню российской науки и открытию в Калужской области Года науки и технологий, утвержденного Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Торжество состоялось в Медицинском радиологическом научном центре им. А.Ф. Цыба – филиале ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России.

Участниками встречи стали председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Артамонов, депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, министр образования и науки области Александр Аникеев, руководители ведущих федеральных и региональных научно-исследовательских организаций, вузов, представители научной общественности.

Владислав Шапша поздравил ученых области с наступающим профессиональным праздником. Он отметил, что в Калужской области исследованиями и разработками заняты около одиннадцати тысяч человек. Их профессиональная деятельность связана с созданием новейших технологий и претворением в жизнь уникальных открытий. «Без ваших пытливых умов, смелых идей, упорства и одержимости не будет прогресса, великой России и будущего!» - акцентировал глава региона, обращаясь к представителям научного сообщества.

Губернатор особо подчеркнул, что объявленный Указом Президента в России в 2021 году Год науки и технологий говорит о внимании руководства страны к труду учёных и его ценности. «Мы гордимся, что калужские ученые вносят весомый вклад в научные исследования общероссийского и мирового уровня», - заметил Владислав Шапша. Он напомнил о серьезных успехах, которых добились в прошлом году специалисты Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского, Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России, Научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я. Карпова, предприятий «Технология», «Турбокон», научно-производственного объединения «Тайфун» и других научных и производственных организаций области.

Глава региона призвал активнее привлекать к научной работе молодые кадры. Поздравляя молодых ученых из Калуги, Обнинска и Жукова, которые в прошлом году стали президентскими стипендиатами, губернатор заметил: «Чтобы вырастить такие таланты, мы планомерно расширяем возможности для детей и подростков с целью получения ими современных знаний». В Калуге и Обнинске успешно функционируют детские технопарки «Кванториум». В областном центре строится уникальный современный кампус Калужского филиала МГТУ имени Н.Э. Баумана. «Это будущее нашего образования», - подчеркнул глава региона.

Открывая год науки и технологий, Владислав Шапша напомнил, что в нашей области этот период отмечен сразу несколькими знаковыми событиями - 60-летием первого полета человека в космос, 200-летием Пафнутия Львовича Чебышёва, 65-летием Обнинска и 75-летием ФЭИ им. А.И. Лейпунского. «Всё это у нас впереди. А сегодня я благодарю всех вас за созидательный труд, за энергию, за энтузиазм, за горящие глаза, за идеи, которые вы рождаете и воплощаете. Успехов, здоровья, благополучия и научной удачи вам!» - резюмировал губернатор, обращаясь к представителям научной общественности. Владислав Шапша вручил лучшим из них Почётные грамоты Губернатора Калужской области.

Анатолий Артамонов отметил, что сфера науки и технологий в нашей стране является одной из крупнейших в мире. В новую Конституцию страны внесены изменения, которые усиливают роль науки и дают возможности для дальнейшей работы над изменением законодательства в научно-технической сфере. Правительством утверждена Программа фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021 - 2030 годы). В числе приоритетов - обеспечение присутствия России в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования в ведущих областях.

Поздравляя ученых с предстоящим праздником, Анатолий Артамонов подчеркнул, что процветание страны зависит от того, сколь сильны их достижения: «Пусть гипотезы, которые вы выдвигаете, будут верными, а расчеты – точными».

Торжественное мероприятие продолжила панельная дискуссия на тему: «Новые решения для нового времени: наука после COVID-19».

Речь шла о работе научных организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. В частности, обсуждались прикладные задачи ядерной медицины в условиях ограниченных ресурсов, рассматривался опыт борьбы с COVID-19, результаты апробации оборудования и фармпрепаратов для лечения различных заболеваний, в том числе осложненных коронавирусом.

05.02.2021

Дата создания: 05.02.2021 18:07:18