18.03.2020

Владислав Шапша встретился с главой Малоярославецкого района

17 марта в Малоярославце руководитель области Владислав Шапша провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности главы районной администрации муниципалитета Вячеславом Парфёновым. Он проинформировал главу региона об итогах деятельности муниципалитета в 2019 году.

Главным направлением в работе органов местного самоуправления стала реализация национальных проектов.

Особое внимание было уделено нацпроекту «Демография». В 2019 году в районном центре построен детский сад на 220 мест. Объем финансирования составил 308 миллионов рублей.

По словам Вячеслава Парфенова, в планах 2020 года - строительство школы на 1101 место. В июне будет заложен первый камень. Также ведутся переговоры о строительстве дошкольного образовательного учреждения в Детчино.

Глава района обратился к Владиславу Шапше с просьбой оказать содействие в организации строительства в Малоярославце еще одного дошкольного учреждения на 120 мест.

Отвечая на вопрос руководителя области об обеспечении учеников начальных классов питанием, Вячеслав Парфенов отметил, что все дети его получают. «У нас есть еще и льготное питание, которое получают порядка 22 процентов школьников. Их родители освобождены от платы», - подчеркнул он.

В 2019 году муниципалитет участвовал в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого отремонтированы три улицы, протяженностью более пяти километров.

В сфере сельского хозяйства также отмечена положительная динамика, что, по оценке главы района, связно с деятельностью крупного инвестора, который ввел в оборот дополнительно 1500 гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

В целом в сельскохозяйственных предприятиях района работает 288 человек.

В 2019 году объем ввода в эксплуатацию жилых домов на территории района составил 54,4 тыс. кв. м общей площади, 123,5% в сравнении с 2018 годом.

Завершены работы по газификации в деревнях Голухино, Куклеиха и Авдотьино. Начато строительство трех газопроводов. Ведутся работы по подключению к природному газу жилых домов в д. Машкино.

18.03.2020

Дата создания: 18.03.2020 10:53:11