09.09.2016

Анатолий Артамонов принял участие в церемонии начала строительства новой дороги

9 сентября в селе Головтеево Малоярославецкого района прошла торжественная церемония закладки памятной капсулы и начала строительства новой дороги, которая соединит село с районным центром. В церемонии приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, министр дорожного хозяйства Ольга Иванова, первый заместитель председателя правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» («Росавтодор») Игорь Урманов, глава районной администрации Алексей Иванов.

Открывая торжественную церемонию, глава района отметил, что общая протяженность дороги составит порядка 10 км, из которых 5,5 км – новое строительство. «Дорога сократит путь от Головтеево до районного центра, где находятся объекты соцсферы и основные учреждения. Но главное – это позволит значительно сократить аварийность на данном участке федеральной трассы М-3. 129-й км Киевского шоссе, находящийся рядом, входит в пятерку самых аварийно опасных участков России. Но ситуация меняется в лучшую сторону благодаря реконструкции», - подчеркнул Алексей Иванов.

Отвечая на многочисленные вопросы жителей села, глава региона заявил, что по договоренности с руководством «Росавтодора» принято решение на время строительства новой дороги до Малоярославца сохранить светофор, установленный на 132-м км в месте выезда из села Головтеево на Киевское шоссе.

Вместе с этим губернатор подчеркнул, что новая дорога решит проблемы не только жителей Головтеево. «Она соединит 16 населенных пунктов, которые сейчас не имеют никакой дороги, что даст возможность людям нормально жить», - отметил глава региона.

Говоря о стоящих перед строителями планах, представитель «Росавтодора» Игорь Урманов обратил внимание, что в настоящее время завершается подготовка технического задания и в скором времени начнется проектирование еще одной транспортной развязки на трассе М-3 «Украина», которая расположится рядом с селом и позволит решить проблему выезда жителей Головтеево на федеральное шоссе. Строительные работы должны начаться уже в следующем году.

В ходе торжественной церемонии жители задали Анатолию Артамонову ряд вопросов, касающихся жизнедеятельности села. Отвечая на них, глава региона подчеркнул, что в самом ближайшем времени в Головтеево будет решена проблема очистных сооружений, а в рамках реализации региональной программы будет построена станция обезжелезивания, что позволит обеспечить селян чистой водой.

09.09.2016

Дата создания: 10.09.2016 00:53:16