X

Вход

Описание:
Описание-справка

Версия портала для слабовидящих включает в себя: возможность изменения размеров шрифта, выбора цветовой схемы, а также содержит функцию «включить / выключить» изображения.

Посетитель портала может настраивать данные параметры после перехода к версии для слабовидящих.

Используя настройку «Размер шрифта», можно выбрать один из трех предлагаемых размеров шрифта.
При помощи настройки «Цветовая схема» пользователь может установить наиболее удобную для него цветовую схему портала (бело-черная, черно-белая и фиолетово-желтая).

Нажав кнопку «Выкл.» / «Вкл.» можно включить или выключить показ изображений, размещенных на портале. При выключении функции «Изображения», на месте изображений появится альтернативный тест.

Все настройки пользователя автоматически сохраняются в cookie браузера и используются для отображения страниц при каждом визите на сайт, при условии, что посетитель портала не выходил из текущей версии.

По умолчанию выбираются следующие параметры: размер шрифта – 22px, бело-черная цветовая схема и включенные изображения.

Для того чтобы вернуться к обычной версии, необходимо нажать на иконку.

Увеличить размер текста можно воспользовавшись другими способами: 

Включение Экранной лупы Windows: 

1. Через меню Пуск:

Пуск → Все программы → Стандартные → Специальные возможности → Экранная лупа.

2. Через Панель управления:

Панель управления → Специальные возможности → Центр специальных возможностей → Включить экранную лупу.

3. С помощью сочетания клавиш «Windows и ”+”».

Использование сочетания клавиш:

1. В браузерах Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrom, Opera используйте сочетание клавиш Ctrl + "+" (увеличить), Ctrl + "-" (уменьшить).

2. В браузере Safari используйте сочетание клавиш Cmd + "+" (увеличить), Cmd + "-" (уменьшить).

Настройка высокой контрастности на компьютере возможна двумя способами:

1. Через Панель управления:

Пуск → Все программы → Стандартные → Центр специальных возможностей → и выбираете из всех имеющихся возможностей «Настройка высокой контрастности».

2. Использование «горячих клавиш»: 

Shift (слева) + Alt (слева) + Print Screen, одновременно.

 

 Шрифт: A A A  Изображения:выкл. вкл.  Цвет сайта:Ц Ц Ц  Обычная версия сайта:Обычная версия сайта
Новая версия портала
C O V I D - 1 9     |     меры поддержки граждан и экономики
Губернатор
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Владислав Шапша
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ
ИНИЦИАТИВЫ
ПРЕЗИДЕНТА РФ
И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ


Год науки и технологий 2021
Десятилетие детства
План преодоления
последствий эпидемии
коронавируса в РФ
Государственные услуги
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУСЛУГИ
ПРОЩЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru
и получайте госуслуги без очередей и сложностей
Мониторинг атмосферного воздуха
в Калужской области
ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РУКОВОДИТЕЛЕЙ МО ОБЛАСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ
КОРРУПЦИИ

Контрольная
и надзорная деятельность

РЕФОРМА
Стратегия
СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«Человек - центр инвестиций»
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ
ПОРТАЛ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Мой бизнес
Малое и среднее предпринимательство
Государственно-частное партнерство
Калужской области
оценка
регулирующего
воздействия

ПРОЕКТОВ НПА
туристско-
информационный
центр

КАЛУЖСКИЙ КРАЙ
Приоритетный проект
Формирование комфортной городской среды

Новости. Подробности.

17.01.2022

ИТОГИ РАБОТЫ СО ШКОЛЬНЫМИ ЛЕСНИЧЕСТВАМИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ К 2022 ГОДУ

В рамках реализации Плана мероприятий по развитию школьных лесничеств на 2018-2027 годы министерство природных ресурсов и экологии Калужской области совместно с региональным министерством образования и науки ведет работу по развитию школьных лесничеств, включающую в себя методическую поддержку, материально-техническую помощь, а также проведение конкурсов как подведение итогов деятельности школьных лесничеств.

За период работы в рамках плана количество школьных лесничеств с 19 увеличилось до 26. Общее количество воспитанников на конец 2021 года составило 528 учащихся.

В целях оказания помощи руководителям школьных лесничеств ведется работа по разработке и изготовлению различных печатных изданий. Так школьным лесничествам уже были переданы два тома Красной книги Калужской области, справочники-определители для школьных лесничеств «Лесная энтомология» и методическое пособие «Болезни лесов Калужской области (иллюстрированное пособие)». В 2020 году переданы сборники «Памятники природы Калужской области», в 2021 году ‑ 6 выпусков кадастровых и мониторинговых исследований биологического разнообразия в Калужской области, а также в прошлом году при поддержке Калужского областного общества лесоводов изданы буклеты о региональных школьных лесничествах, а при поддержке Дирекции парков – учебно-методические таблицы.

Важным направлением деятельности школьных лесничеств является практическая работа по сохранению лесных богатств, знакомство с работниками лесного хозяйства. Сотрудники лесничеств проводят с учащимися школьных лесничеств мастер-классы, беседы и лекции, а также совместные рейды по территориям региональных лесничеств с целью выявления нарушителей лесного законодательства.

В 2018 году в разделе «Школьные лесничества» министерства природных ресурсов и экологии Калужской области на областном портале органов власти Калужской области были созданы отдельные страницы для каждого школьного лесничества, где размещается краткая информация о нем. С 2019 года ведется подраздел «Новости школьных лесничеств», где размещаются статьи о мероприятиях, проводимых с руководителями и воспитанниками школьных лесничеств (http://admoblkaluga.ru/sub/ecology/news/shkolnye-lesnichestva/novosti-shkolnykh-lesnichestv.php?clear_cache=Y ).

Немаловажной мотивацией для школьников является участие в районных, региональных, межрегиональных и всероссийских слетах и конкурсах. Ежегодно проводятся областные этапы всероссийских слета (съезда) школьных лесничеств, конкурса-смотра школьных лесничеств и юниорского конкурса «Подрост».

Распространение коронавирусной инфекции на территории Калужской области внесло свои коррективы в порядок проведения конкурса, который традиционно проводился в форме слета команд школьных лесничеств. В 2020 году министерством была разработана концепция проведения конкурса в дистанционной форме, которая показала возможность проведения конкурса в интересной, в том числе творческой, форме с использованием дистанционных технологий как в 2020, так и в 2021 годах.

В 2021 году дистанционные этапы конкурса были представлены в трех вариантах. Согласно поданным заявкам все участники получили персональные пароли для доступа к заданиям конкурса. А за неделю до этого представляли проекты экологических троп, исследовательские работы в области защиты леса и лесную газету с видеопрезентацией.

Всего на конкурс подали заявки 24 команды школьных лесничеств, приняло участие 58 учащихся. Все победители конкурса на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников леса, вместе с дипломами получили сертификаты на приобретение товаров в магазинах спорттоваров, электроники и цифровой техники.

В тесном общении с природой воспитывается экологическая грамотность. Школьники становятся рачительными хозяевами лесных богатств. Цель работы школьных лесничеств - воспитание новой смены специалистов лесной отрасли. Многие ребята из школьных лесничеств выбрали профессию лесовода.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области


Количество показов: 291
Дата создания: 17.01.2022 09:38:23
Дата изменения: 17.01.2022 11:59:33

Возврат к списку