Новости. Подробности.

ПАМЯТКА РАБОТНИКУ о негативных последствиях теневой занятости

Теневая занятость - это нелегальная деятельность, т.е. выполнение работ (оказание услуг) без оформления трудового или гражданско-правового договора, либо осуществление предпринимательской деятельности без официальной регистрации, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Трудовые отношения по устной договоренности о размере заработной платы без документального оформления приводят к ряду негативных последствий для работников:

- способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников;

- от оформления трудовых отношений зависят социальные гарантии граждан: возможность получить пенсионное и социальное обеспечение, а также предусмотренные законодательством социальные и имущественные налоговые вычеты;

- соглашаясь с такой формой расчетов, граждане лишают себя возможности оплаты: отпусков, больничных листов, пособия по безработице, пособий по беременности и родам и уходу за ребенком, выходного пособия при увольнении по сокращению численности или штата, поскольку при начислении этих выплат также учитывается официальная заработная плата;

- «теневая» зарплата ограничивает права работников при возникновении потребности воспользоваться ипотечным или потребительским кредитами, поскольку одобрение получения кредита зависит от размера официальной зарплаты работника.

К рискам теневой занятости населения можно также отнести:

- выполнение не предусмотренных договором обязанностей;

- не соответствие условий труда нормам трудового законодательства;

- увольнение (прекращение работы) без объяснения причин;

- минимальный размер пособия по безработице;

- невозможность доказать стаж и опыт предыдущей работы при попытках трудоустройства к другому работодателю и для целей пенсионного обеспечения.

Преимуществами официального трудоустройства являются:

- официальная заработная плата, получаемая своевременно и в полном объеме;

- получение гарантированных выплат;

- социальное страхование работников в соответствии с федеральными законами;

- оплачиваемый больничный лист и отпуск;

- возможность получения пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет;

- стаж и отчисления от зарплаты работника в пенсионный фонд, учитываются для целей которые необходимы для получения достойной пенсии при достижении пенсионного возраста;

- выполнение установленных требований в сфере охраны труда;

- возможность получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Каждый человек должен понимать, что за свое благополучие, заработную плату именно он несет ответственность. И никакой работодатель не может заставить его получать «зарплату в конвертах». Необходимо соизмерять эти риски и не соглашаться на невыгодные условия труда.

В случае, если Вы или Ваши близкие столкнулись с фактами уклонения работодателей от заключения трудовых договоров с работниками или выплаты «серой» заработной платы в Калужской области, просим Вас сообщить об этом по телефону горячей линии министерства труда и социальной защиты Калужской области: 8 (4842) 719-462!

Можно также письменно обратиться в контролирующий орган в сфере труда - Государственную инспекцию труда в Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Герцена, д. 16, либо по телефону горячей линии 8-993-232-12-86, либо через интернет-сервис ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ (раздел «Сообщить о проблеме»).

Дата создания: 12.04.2022 11:23:27
Дата изменения: 12.04.2022 11:37:45