Новости. Подробности.

17.01.2022

Владислав Шапша рекомендовал уделить серьезное внимание проведению мероприятий сферы культуры

17 января губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел первое в этом году заседание регионального Правительства. Участие в работе приняли председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

В числе рассмотренных вопросов – значимые юбилейные и памятные даты Калужской области в 2022 году.

По информации министра культуры области Павла Суслова, 2022 год богат событиями.

Недавно торжественно отметили 300-летие прокуратуры России. Активное участие Калужская область примет также в праздновании 350-летия со дня рождения Петра I, отметит Год культурного наследия народов России – в соответствии с Указами Президента России.

В числе отмечаемых исторических событий регионального уровня – 5 июля - День образования Калужской области, 11 ноября – День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года. В этом году исполняется 560 лет с начала правления Ивана III Русским государством, результатом которого стало объединение значительной части русских земель вокруг Москвы и её превращение в центр единого Русского государства.

В городе Обнинске пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню мирного использования ядерной энергии, состоятся торжества на мемориальном комплексе «Безымянная высота», посвященные освобождению Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, будут организованы празднования, посвященные Дню рождения Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Наступивший год насыщен юбилеями со дня рождений великих деятелей российской науки и культуры. Уже разработан областной план мероприятий по празднованию 165-летия со дня рождения К.Э. Циолковского. Одним из масштабных событий обещает стать Третий международный кинофестиваль «Циолковский», представляющий конкурсный показ фильмов и программ о космосе. Ключевым мероприятием станет десятый (юбилейный) фестиваль современного искусства «Циолковский Фест». Космическая тема будет продолжена в рамках празднования 65-летия запуска первого в мире искусственного спутника Земли.

Пройдут праздничные и просветительские мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения русского адмирала, уроженца Калужской области И.С. Унковского, 125-летию со дня рождения А.Л. Чижевского, 130-летию со дня рождения М.И. Цветаевой, 130-летию со дня рождения К.Г. Паустовского.

В этом году со дня образования Калужского объединенного музея-заповедника исполнится 175 лет, а Калужский областной драматический театр отпразднует 245-летие. Ключевым музыкальным событием года станет XXV юбилейный международный музыкальный фестиваль «Мир гитары», включённый в Национальный календарь событий Российской Федерации и являющийся на сегодняшний день одним из крупнейших гитарных форумов планеты.

Полный список юбилейных и памятных дат на 2022 год размещен на официальном сайте Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского по ссылке http://belinkaluga.ru/kalendar-znamenatelnyh-i-pamyatnyh-dat-na-2022-god/ .

Владислав Шапша отметил актуальность проведения перечисленных мероприятий: «Мы много внимания уделяем текущей деятельности, наведению порядка в городах и селах, совершенствованию системы здравоохранения, но культура, наша история также важны для жизни региона. Я прошу должным образом подготовиться к проведению всех тех мероприятий и событий, значимых для региона, которые вы назвали».

17.01.2022

Дата создания: 17.01.2022 08:14:55