Новости. Подробности.

14.01.2022

Владислав Шапша поздравил работников и ветеранов прокуратуры Калужской области с 300-летием образования ведомства

14 января в Калуге губернатор Владислав Шапша принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию 300-летия образования прокуратуры России. На него также были приглашены председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев, сенатор Российской Федерации Александр Савин, депутаты Государственной Думы России Ольга Коробова и Геннадий Скляр, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, сотрудники и ветераны органов прокуратуры, а также представители духовенства.

Праздничное мероприятие началось с видеопоздравлений Президента Российской Федерации Владимира Путина и Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

Своих коллег с 300-летним юбилеем прокуратуры России поздравил прокурор Калужской области Константин Жиляков. Он подчеркнул, что далеко не каждому поколению прокуроров выпадает такая честь: «Следующая похожая дата будет отмечаться в 2122 году. Богатая история нашего ведомства наполнена многими событиями. Эту историю формировали, творили, создавали конкретные люди – наши предшественники. Некоторые из них находятся сегодня в этом зале». Константин Жиляков заверил ветеранов ведомства в том, что нынешнее поколение прокуроров чтит и достойно продолжает заложенные ими традиции. «Коллектив региональной прокуратуры в преддверии 300-летнего юбилея добился многого. Но впереди еще немало сложной и кропотливой работы. Дорогие мои коллеги, мне бы очень хотелось, чтобы мы работали таким образом, чтобы жители Калужской области видели в нас реальную опору, чувствовали нашу заботу о них, чтобы наши властные полномочия были направлены исключительно на пользу людей, нашей области и нашей страны», - сказал Константин Жиляков.

В своем выступлении Владислав Шапша отметил, что во все времена труд сотрудников прокуратуры был сложным и ответственным: «Вы работаете в структуре, которая призвана защищать интересы и конституционные права граждан. На вас очень надеются. Вам доверяют. На вас смотрят как на организацию, которая способна услышать, понять и помочь в решении самых разных вопросов, в том числе и проблем, волнующих каждого жителя нашего региона, попавшего в непростую ситуацию. Я знаю точно, что на работу прокуратуры Калужской области всегда можно положиться. Вы трудитесь в тесной связи с органами исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, с общественными организациями. И всегда умеете находить решения, которые несут людям уверенность и благополучие, которые помогают Калужской области сохранять лидерство в Российской Федерации по многим социально-экономическим показателям», - сказал Владислав Шапша.

Губернатор обратил внимание на координирующую роль прокуратуры в борьбе с преступностью и коррупцией, в создании благоприятных условий для предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Особые слова признательности глава региона адресовал ветеранам ведомства за их преданность избранному делу и помощь в становлении молодых специалистов. Он пожелал всем крепкого здоровья и семейного благополучия, а также твердости и беспристрастности в служении закону на благо Калужской области и Отечества.

От имени депутатов областного парламента прокуроров области за высокий профессионализм и «взаимодействие с депутатским корпусом в нелегком деле совершенствования регионального законодательства» поблагодарил Геннадий Новосельцев.

Свое поздравление с профессиональным праздником сотрудникам прокуратуры Калужской области направил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. В нем, в частности, говорится: «От эффективности вашей работы и отношения к своим обязанностям зависит доверие общества к правоохранительной системе страны, вера людей в закон и справедливость. Сотрудников прокуратуры Калужской области всегда отличали порядочность и беспристрастие, верность долгу и профессионализм. От результатов вашей работы зависит безопасность, качество жизни, благополучие, жителей региона. Благодарю вас за ответственный, добросовестный труд, большой вклад в защиту прав наших земляков».

В ходе торжества лучшим работникам органов прокуратуры были вручены региональные и ведомственные награды.

Мероприятие завершилось праздничным концертом.

14.01.2022

Дата создания: 17.01.2022 05:18:11